Проводим медосмотр, оформляем медкнижки, санминимум согласно законодательству в режиме борьбы с COVID-19.
Забор анализов с 10 до 14 ч.

Штраф за отсутствие медкнижки у работника

Медкнижка – бланк строгой отчетности, который введен для предупреждения возникновения и распространения массовых инфекционных и других заболеваний. За полное отсутствие или истекший срок годности медицинской книжки законодательством предусмотрены штрафные санкции. Это проверяют уполномоченные сотрудники из МВД или Роспотребнадзора. Документы должны храниться в отделе кадров. Исключение – сотрудники розничной или выездной торговли, которые обязаны иметь их при себе и предъявить по требованию покупателя.

Справки в санаторий

Нет медкнижки или она просрочена: чем это грозит?

Все зависит от индивидуального случая и от того, есть ли пострадавшие. При трудоустройстве проверка медкнижки является обязательной, допуск к служебным обязанностям без нее – прямое нарушение Федерального закона.

Если работодатель сознательно допустил к работе специалиста без медкнижки, не дал возможности продлить ее путем повторного профилактического осмотра, то юридическому лицу грозит:

  • Приостановление коммерческой деятельности предприятия на 3 месяца.
  • Штраф до 20-30 тысяч рублей.

Закон обязывает работодателя предоставить время и возможность для своевременного обновления медкнижки. Если работник не воспользовался этим и не сходил на плановый осмотр, хотя были предоставлены все условия, наказанием может стать дисциплинарная ответственность внутри предприятия, штраф 100-1000 рублей. Физлицо отделается взысканием в размере 100-200 рублей, должностным лицам предстоит заплатить 500-1000 рублей, ИП – не больше тысячи рублей.

Однако административная ответственность может перерасти в уголовную, если санитарное нарушение привело к гибели людей или инвалидности. Например, допуск носителя вируса без медкнижки на предприятие пищевой промышленности привело к смерти потребителей зараженной продукции.

Следить за актуальностью и наличием медкнижек персонала в интересах работодателя, поскольку это залог безопасности и защиты в случае предъявления ложных претензий. И пусть сами штрафы небольшие, несоблюдение правил чревато трагическими последствиями и в отдельных случаях – даже тюрьмой.


Возврат к списку

Внимание! У нас усиленный санитарно-эпидемилогический режим Граждан с температурой, просьба не приходить