Проводим медосмотр, оформляем медкнижки, санминимум согласно законодательству в режиме борьбы с COVID-19.
Забор анализов с 10 до 14 ч.

Предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры

Трезвый и здоровый водитель – залог безопасности груза и пассажиров. Все граждане, которые отвечают за перевозку людей или груза, обязаны проходить предрейсовые и послерейсовые медосмотры во избежание ДТП. За отсутствие осмотров предусмотрены штрафы до 50 тысяч рублей. А если произошло происшествие – и уголовное наказание.

Справки в санаторий

Особенности осмотра перед рейсом

Профилактическое мероприятие необходимо для того, чтобы убедиться в готовности водителей руководить транспортом. В группу риска, которой должно уделяться особое внимание, включены лица, склонные к аддикциям, часто болеющие или имеющие хронические заболевания, управляющие транспортом менее 1 года, а также граждане старше 55 лет.

Проходят осмотр, чтобы:

  • Объективное оценить состояние здоровья сотрудника. Например, не переутомлен ли или не простужен.
  • Исключить алкогольное, наркотическое опьянение или другую интоксикацию.

Предрейсовый медосмотр состоит из:

  • Рассмотрения жалоб и визуального осмотра на опьянение или употребление психоактивных веществ.
  • Измерения содержания алкоголя в организме, температуры тела, АД и пульса.

Результаты записывают в путевой лист и журнал отчетности, о них информируют работодателя. Если в заключении есть противопоказания, водитель не допускается к рейсу и в случае необходимости посещает лечащего врача. Например, поводом для временного отстранения могут стать похмельный синдром или пониженное давление и сопутствующее головокружение.

Зачем нужен осмотр после рейса?

Послерейсовые осмотры – возможность определить влияние профессиональной деятельности на здоровье и самочувствие пациента. Кроме того, они помогут выявить недобросовестных водителей, которые выпивали или принимали наркотики во время работы. Но не все водители должны заходить на осмотр после смены – только перевозчики людей и опасных грузов, сотрудники группы риска. Фактически процедура осмотра после рейса не отличается от предрейсовой. Главное различие – вердикт медработника вносится только в журнал без пометки в путевом листе.

Медосмотры до начала смены и после нее – профилактика правонарушений и контроль сотрудников.


Возврат к списку

Внимание! У нас усиленный санитарно-эпидемилогический режим Граждан с температурой, просьба не приходить